+7(952)  287-96-06,
Наш офис: Санкт-Петербург,
Синопская наб., дом 30, лит. 3 пом. 5-Н
Email:  pc.dinastiya@gmail.com

Законопроект о беспрепятственной регистрации в дачных домиках

25.06.2013

Правительство рассматривает подготовленный Минрегионом России законопроект, регламентирующий правовые основания и условия регистрации граждан в индивидуальных жилых домах на участках, предоставленных для целей садоводства.

Ранее Конституционный Суд РФ признал противоречащими Конституции страны положения ряда нормативно-правовых актов, запрещающих регистрировать граждан в дачных и садовых домах (постановления Конституционного Суда РФ №13-П от 30 июня 2011 года и №7-П от 14 апреля 2008 года).

В связи с возникающими спорными ситуациями Минрегион России подготовил ряд поправок. Эксперты министерства, для целей регистрационного учета, предложили заменить применяемое в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» понятие «жилое строение» на уже используемое в российском законодательстве «индивидуальный жилой дом».

Разработанный Минрегионом России документ исключает из вышеуказанного закона нормы об ограничении права на регистрацию по месту жительства в доме, находящемся на садоводческом (дачном) участке.

Если законопроект будет принят, граждане России смогут строить на земельных участках, предоставленных для целей садоводства, индивидуальные жилые дома и законно регистрироваться в них. Кроме того, собственники ранее возведенных жилых строений смогут изменить их статус на «индивидуальные жилые дома», переоформив документы в установленном законом порядке. Документальное переоформление будет возможно, если строения пригодны для проживания и отвечают требованиям, предъявляемым нормами закона к жилым помещениям.

Контактная информация

Тел: +7(952) 287-96-06
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Синопская наб., дом 30, лит. 3 пом. 5-Н

Режим работы

Будние дни: 10:00 — 19:00
Выходные: по предварительной записи

Вы можете обратиться к нам по телефону, по электронной почте или договориться о встрече в нашем офисе.
Будем рады помочь Вам и ответить на все ваши вопросы.

Вся адресно-реквизитная информация подвержена постоянным изменениям. пожалуйста уточняйте указанные сведения на официальных сайтах необходимых вам организаций. Вся текстовая и графическая информация, размещенная на сайте является интеллектуальной собственностью Правового центра "ДИНАСТИЯ". Ответственность за любое несанкционированное копирование или использование указанной информации (ее части) предусмотрена действующим Законодательством РФ
© 2011-2024